Проводится аудиозапись детей на вопросы о маме

Цели проекта



  1. Сформировать осознанное осознание значимости матери в жизни малыша.

  2. Воспитывать рачительное, внимательное отношение к маме.

  3. Воспитание желания помогать маме в её работе по дому, веселить её неплохими поступками.

  4. Обогащение познаний о наружности собственных Проводится аудиозапись детей на вопросы о маме мам и об их увлечениях в свободное время.

  5. Учить гласить нежные слова.



Оборудование



  1. Иллюстрации о профессиях;

  2. Фломастеры, альбомные листы, заготовки для аппликации (отдельные части лица, бусы);

  3. Магнитофон, кассеты, диски;

  4. Фотоматериал к фотовыставкам;

  5. Художественная литература Проводится аудиозапись детей на вопросы о маме: К. Чуковский « Айболит», М. Родина « Мамины руки», Е. Благинина « Вот какая мама», «Посидим в тишине».

  6. Материалы и оборудование, нужные для открытого занятия.



^ Ход проекта



  1. шаг – Предварительный – скопление познаний

- проводится аудиозапись малышей на вопросы о Проводится аудиозапись детей на вопросы о маме маме;

- анкетирование родителей;

- проводится родительское собрание на тему: «Зачем нужна мать детям?»,

также знакомство с целями и задачками проекта «Мамы различные необходимы,

матери всякие важны».

- вербование родителей в участии проекта Проводится аудиозапись детей на вопросы о маме.



  1. шаг – Основной – творческий. Реализация главных видов деятельности по фронтам проекта.



3.шаг – Заключительный – презентация. Обобщение материалов проекта.


Ожидаемый итог проекта


  1. Активное роль родителей в проекте;

  2. Воспитывать любовь и почтение к самому дорогому человеку – маме;

  3. Обучить употреблять Проводится аудиозапись детей на вопросы о маме нежные слова при разговоре с матерью;

  4. Воспитывать желание помогать маме в её работе по дому;

  5. Обогащение малышей познаниями о наружности собственной матери, об её увлечениях, о профессии.




Этапы

Содержание

Сроки

Ответственный


1

Этап-

Накоп-ление


познаний

1. Родительское собрание Проводится аудиозапись детей на вопросы о маме на тему «Зачем

нужна детям мать?»;

2. Анкетирование родителей;

3. Аудио запись деток по ответам на вопросы о маме;

4. Беседы с детками о наружности собственных мам;

5.Беседы с детками о профессиях;

6. Домашнее задание Проводится аудиозапись детей на вопросы о маме детям: выяснить, кем и где работают их матери, чем они занимаются в свободное от работы время;

7. Подбор фотоматериала к фотовыставкам «Моя мамочка и я»,

«Мамины опытные руки».

1

неделя

Митрина Л.Г.


Митрина Проводится аудиозапись детей на вопросы о маме Л.Г.

Митрина Л.Г.


КадинаЕ.Ю.


ЗвереваС.П.

Митрина Л.Г.


Митрина Л.Г.



2

Этап-


Твор-

чес-

кий

1.Встреча – рассказ: матери говорят о профессиях;

2. Рисование;

3. Аппликация: « Подарочек для мамы»;

4. Чтение художественной литературы:

К.Чуковский « Айболит Проводится аудиозапись детей на вопросы о маме», Е. Благинина

« Не мешайте мне трудится», «Посидим в тишине»;

5. Заучивание стихов, песенок о маме;

6. Подготовка к утреннику для мам;

7. Проведение открытых занятий о маме;

8. Исследование малых форм фольклора – пословицы о Проводится аудиозапись детей на вопросы о маме маме;

9. « Денек добра»


2-3

неделя

Зверева С. П.


Кадина Е. Ю.

Митрина Л.Г.

КадинаЕ.Ю.


Рыжкова И. С.

Митрина Л.Г.

Митрина Л.Г.

Кадина Е.Ю.

Зверева С. П.


Зверева С. П Проводится аудиозапись детей на вопросы о маме.



3

Шаг –

Презен-

тация

1. Аудиоколлаж: « Что молвят малыши о собственных мамах;

2. Выставка детских работ: по рисованию и аппликации «Подарочек для мамы»

3. Фотовыставка: « Моя мамочка и я» и «Мамины опытные руки» - костюмчики из театра мод «Очаровашки Проводится аудиозапись детей на вопросы о маме» - номинация « Мы из будующего»;

4. Концерт для мам;

5. Севмесное чаепитие с мамами.



4

неделя

Митрина Л.Г.

Кадина Е. Ю.


Рыжкова И С.



^ Тема: «Знакомство с профессией врача»


Цель: Познакомить деток с профессией доктора, с предметами-помощниками Проводится аудиозапись детей на вопросы о маме в труде доктора (воспитывать в детях чувство признательности и почтения к чужому труду); развитие речи (умение отвечать на не сложные вопросы)


Оборудование: мед халатики, шапочки, куколки, коробки для пилюль Проводится аудиозапись детей на вопросы о маме и витаминов, игрушечные шприцы и градусники, вата, бинты.

^ Подготовительная работа: чтение сказки К.И.Чуковского «Айболит»





Ход занятия.


1.Организационный момент.


Воспитатель:

-Ребята, не так давно мы читали с вами увлекательную сказку К.И.Чуковского Проводится аудиозапись детей на вопросы о маме «Айболит».

-Вспомните, кого вылечивал доктор?

-Что болело у животных?

-Как их вылечивал хороший доктор Айболит?

-Хорошо ли поступает доктор Айболит, что вылечивает животных?


2.Беседа – рассказ о профессии доктора.


Воспитатель:

- У людей появляются задачи Проводится аудиозапись детей на вопросы о маме со здоровьем, и к кому в данном случае обращаются люди? (Вызывают доктора, идут в больницу на прием)

-А вы болели когда-нибудь?

-Кто вас вылечивал?

-Ребята, а вы понимаете, что есть Проводится аудиозапись детей на вопросы о маме особый доктор для деток – педиатр, он вылечивает деток.

Матери, папы, бабушки, дедушки приводят к доктору деток. Доктор их осматривает, определяет, чем они больны, ведает, как подлечить малыша дома, выписывает рецепты на Проводится аудиозапись детей на вопросы о маме лекарства. А если у малыша температура, появилась сыпь на коже, и его нельзя привести в больницу, доктора вызывают на дом.

^ 3.Физкультурная минута:

Давайте мы попрыгаем,

И ножками подрыгаем,

И ручками похлопаем,

И Проводится аудиозапись детей на вопросы о маме ручками потопаем.

Малыши произносят эти слова, сочетая их с движениями. Физ. минута проводится пару раз под музыку.


^ 4.Знакомство с доктором:


В группу заходит кукла-врач, ведает детям, почему она стала доктором:

-Когда я Проводится аудиозапись детей на вопросы о маме была малеханькой, я очень страшилась докторов. Мне казалось, что они только и ожидают малеханьких деток, чтоб сделать им больно и неприятно (делают уколы, мажут йодом, зеленкой, дают пилюли). Но позже я сообразила Проводится аудиозапись детей на вопросы о маме, что врачи- это очень добрые люди. Все они время задумываются о нас, хлопочут о нашем здоровье, смотрят, чтоб мы не болели. И потому мне захотелось стать доктором, чтоб ко мне все приходили со Проводится аудиозапись детей на вопросы о маме своими неуввязками, а я бы всем помогала, вылечивала бы их.

-У меня есть свое рабочее место (мед. кабинет).

-Как вы думаете, для чего доктору нужен кабинет? Что я там храню?

Докторы Проводится аудиозапись детей на вопросы о маме проходят на работу, надевают белоснежный халатик, моют руки, поэтому, что руки у доктора всегда должны быть незапятнанными.

У докторов много предметов-помощников, без которых нереально оказать помощь.


5.Знакомство с предметами-помощниками (К примеру Проводится аудиозапись детей на вопросы о маме: бинты, йод, микстуры, пилюли, градусниками).


6.Чтение стихов о здоровье (детки заблаговременно учили стихи).


7.Сюжетно-ролевая игра «Поликлиника»


Детям распределяются роли: предки, докторы, детки.


Воспитатель: - В больнице начинается прием. Предки, возьмите деток Проводится аудиозапись детей на вопросы о маме, идите к доктору на прием.

-Обязательно поведайте доктору, что болит у вашего малыша. Докторы, займите свои рабочие места.

Результат игры: Больница запирается, уже поздно. Докторы, снимите свои рабочие халатики, расставьте по местам мед Проводится аудиозапись детей на вопросы о маме. оборудование. Предки, возьмите малышей и лекарства.

-Молодцы! Все совладали.

-Скажите, во что мы игрались?

-Понравилась вам игра.


8.Заключение


-Ребята, вам понравилось занятие?

-С кем вы сейчас познакомились? (доктором)

-Выходит, что все Проводится аудиозапись детей на вопросы о маме профессии необходимы, все профессии важны. Главное – делать всякую работу необходимо отлично.

-Кем вы желаете стать, когда вырастите?

- И в заключение Данил загадает вам загадку:

Кто у постели хворого посиживает?

И как лечиться всем гласит Проводится аудиозапись детей на вопросы о маме?

Кто болен - он капли предложит принять,

Тому, кто здоров, - разрешит погулять.

(доктор).


-Молодцы.








Тема: «Знакомство с профессией повара»

Цель:

Оборудование:

Продукты Проводится аудиозапись детей на вопросы о маме: готовое тесто, мука.

Подготовительная работа: чтение сказки Ш.Перро «Красная Шапочка».





^ Ход занятия.

1.Организационный момент.


Под песенку «Про Красноватую Шапочку» в группу заходит Красноватая Шапочка, идет, собирает цветочки. Возникает Сероватый Волк и Проводится аудиозапись детей на вопросы о маме осторожно крадется за ней, повязывает салфетку на шейку, в руках – вилка и ложка. Красноватая Шапочка садится на пенек, Волк тихо присел рядом, облизывается.

^ Волк: Здравствуй, Красноватая Шапочка!

Красноватая Шапочка: Здравствуй, Волк Проводится аудиозапись детей на вопросы о маме!

Волк: Уж, не к бабушке ли ты идешь? Уж не пирожки ли несешь?

Красноватая Шапочка: Уж вот сколь лет, а вы все об одном и том - же спрашиваете: «Куда идешь? Что Проводится аудиозапись детей на вопросы о маме несешь?» Всегда мысли только об одном, как наполнить собственный желудок. Ходите, целый денек по лесу с вилкой и ложкой, все кого–то желаете съесть! Постыдно! Поглядите, сколько различных смачных, нужных товаров нас Проводится аудиозапись детей на вопросы о маме окружает (указывает Волку кулинарную книжку)

Волк: Ух, ты! Вот это да! Вот это пища! Вот здорово! Не желаю больше 3-х поросят ловить, да Петуха – Золотого гребешка. Не, буду больше за Красноватой Шапочкой Проводится аудиозапись детей на вопросы о маме и бабушкой, охотиться. Я сейчас буду питаться верно, хорошо. Обучи меня, пожалуйста, Красноватая Шапочка.

2.Беседа – рассказ о профессии.


Красноватая Шапочка: - Дорогие детки! Волк! Я желаю вам поведать свою историю. Когда я была Проводится аудиозапись детей на вопросы о маме малеханькой, я очень желала научиться смачно готовить.

У меня очень ответственная работа, я отвечаю за питание, я – повар.

-Скажите, кто из вас желает быть здоровым, радостным, сильным, прекрасным? (^ Все)

-А что вы делаете для Проводится аудиозапись детей на вопросы о маме этого? (ответы малышей)

-Секрет заключается - в правильном питание. Для чего человек каждый денек ест, да к тому же не один раз? Я вам объясню. Для того, чтоб мы с вами могли двигаться Проводится аудиозапись детей на вопросы о маме, играть, развлекаться, нам необходимо всякий раз подкармливать собственный организм.

Люди едят самые различные продукты (мясо, овощи, фрукты, молоко, творог ит.д.). Многие продукты нельзя есть в сыром виде, их нужно Проводится аудиозапись детей на вопросы о маме приготовить, этим и занимаются повара.

Повар готовит пищу на кухне. Работа повара просит чистоты во всем. У повара есть спец. одежка (^ Красноватая Шапочка указывает одежку, сопровождая свои деяния разъяснением). Это халатик, он должен быть Проводится аудиозапись детей на вопросы о маме незапятнанным; это колпак, я смотрю, чтоб мои волосы были убраны, по другому они могут попасть в еду. Повар перед изготовлением еды всегда моет руки с мылом и насухо их вытирает полотенцем.

^ 3.Физкультурная Проводится аудиозапись детей на вопросы о маме минута:


«Отличные - пшеничные»

Тесто замесили мы, (сжимают и разжимают пальчики)

Сахар не запамятовали мы, (постукивают пальчиками)

Пироги пшеничные (соединяют ладошки)

В печку посадили мы (руки вытягивают вперед)

Печка забавно пылает (покачивать Проводится аудиозапись детей на вопросы о маме головой)

Наша мать гласит (одну руку приложить к груди)

«Крошки все останутся (ладошки ввысь)

воробьям достанутся» (руки протянуть вперед).


^ 4.Чтение стихов:


1) Я пеку, пеку, пеку,

Деткам всем по пирожку,

А для милой Проводится аудиозапись детей на вопросы о маме мамочки,

Испеку два пряничка.


2) Масленица – масленица,

Встречают тебя хорошо,

Пирогами и блинами,

Расписными крендельками…


^ 5.Знакомство с предметами-помощниками

Красноватая Шапочка: - Ребята, Волк! Я желаю вас познакомить с моими ассистентами (показывает 3-4 предмета). Их Проводится аудиозапись детей на вопросы о маме у меня сильно много, без этих предметов, я никогда бы, не совладала со собственной работой. Но сами предметы ничего сделать не могут. Чудеса начинаются исключительно в опытных руках.

- Ребята, мы с вами запамятовали Проводится аудиозапись детей на вопросы о маме про волка. А я ему обещала посодействовать, обучить его готовить.

- А давайте научим его печь булочки. Как когда-то моя мать пекла бабушке.

- Научим?

^ Волк: Вот здорово! Ребята, обучите Проводится аудиозапись детей на вопросы о маме, пожалуйста!

- а что нам для этого необходимо?

Красноватая Шапочка: Волк, а ребята для тебя посодействуют. На данный момент они будут загадывать загадки, а ты с ребятами слушай пристально


6.Загадки:


1 ребенок:

Без этого продукта,

Ребята, никуда.

Чтоб Проводится аудиозапись детей на вопросы о маме выпечь что-то

Всегда нужна…(мука)


2 ребенок: Кашу этим не испортишь (масло)


3 ребенок: Курица снесла золотое, а старик просил обычное (яичко).


4 ребенок:

Белоснежный, а не снег,

Крупинками, а не соль,

Сладок, а не Проводится аудиозапись детей на вопросы о маме конфета (сахар).


^ Красноватая Шапочка:- Молодцы, ребята! Помогите Волку. А сейчас приступим к работе.

7.Физкультминутка.


«Испекли мы каравай»

Как на наши именины выпекли мы каравай,

Вот таковой ширины,

Вот таковой ужины Проводится аудиозапись детей на вопросы о маме,

Вот таковой низины,

Вот таковой высоты.

Каравай, каравай, кого хочешь, выбирай.


^ 8.Практическая часть (работа с тестом)


- Ребята, нам необходимо вымыть руки, надеть фартуки и колпачки.

Волк: - Ребята, я буду стараться делать все верно, как Проводится аудиозапись детей на вопросы о маме вы думаете у меня получиться?

- Я смогу стать поваром?


Воспитатель раскатывает тесто, малыши формочками вырезают печенье. В конце работы входит повар детского сада. Ребята вкупе с Красноватой Шапочкой и Волком выкладывают Проводится аудиозапись детей на вопросы о маме печенье на противень, повар относит его запекать.


^ 9.Заключительная часть:


-Ребята, с какой профессией мы сейчас познакомились? (повар)

- Как посодействовали Волку? (учили его готовить)

-Что приготовили? (выпекли печенье)

-Молодцы!

^ Волк: - Спасибо Проводится аудиозапись детей на вопросы о маме, малыши! Ну, я пошел.

Красноватая Шапочка: - Подожди, Волк! Необходимо испытать и выяснить, смачное вышло печенье (малыши приглашают гостей на чаепитие).






^ Всеохватывающее ЗАНЯТИЕ


Тема:


« Матери различные необходимы, матери

различные важны»


во 2-ой младшей группе «Шалунишки»


Воспитатель Проводится аудиозапись детей на вопросы о маме Митрина Л.Г.


2010 год


Цель занятия:

Закрепление

Развитие

Воспитывать





Ход занятия


Малыши входят в группу, встают в круг.


^ ВОСПИТАТЕЛЬ (В): Ребята, сейчас на занятие я принесла клубок нитей, но он необычный в нем Проводится аудиозапись детей на вопросы о маме спрятано много хороших, ласковых слов о маме. Давайте мы будем передавать его друг дружке и произносить эти чудесные слова, посвященные маме, а ниточку от клубка будем держать в руках.


(Малыши по кругу передают Проводится аудиозапись детей на вопросы о маме клубок нитей и произносят нежные слова, посвященные маме - теплая, возлюбленная и т.д.)


-Как много хороших и нежных слов вы произнесли о маме, какой у нас большой круг добра вышел. Даже Проводится аудиозапись детей на вопросы о маме в группе стало светлее и теплее от таких прекрасных слов.

-Теперь присаживайтесь на стульчики (малыши садятся) - послушайте песенку, задумайтесь о ком она (врубается запись песни о маме).

^ В.: (задает детям вопросы):

-О Проводится аудиозапись детей на вопросы о маме ком поется в песенке?

-Детям плохо без матери?

В.: Оказывается, всем нужна мать, и мамонтенку, и мышонку, и котенку. Мать – это самое красивое слово на земле. Как вы считаете, чья мать самая прекрасная и самая Проводится аудиозапись детей на вопросы о маме наилучшая? Ангелина твоя мать прекрасная?

Ангелина: Да.

В.: Женя, а твоя мать?

^ Женя: Да, моя мать самая прекрасная.

В.: Елена, а твоя мать самая наилучшая?

Елена: Да.

В.: Верно Проводится аудиозапись детей на вопросы о маме, для каждого малыша его мать самая прекрасная и самая наилучшая. А на данный момент давайте поиграем. У меня есть «Чудесный сундучок», в каком лежат достойные внимания вещи. Чтоб выяснить что там, необходимо Проводится аудиозапись детей на вопросы о маме сказать такие слова: «Сундучок, сундучок, приоткрой-ка собственный бочок!» (В сундучке лежат предметы, нужные для работы доктора, повара, парикмахера).

В.: Гоша, загляни в сундучок?

Гоша достает предмет.

^ В.: Кому нужен этот предмет?

Гоша отвечает Проводится аудиозапись детей на вопросы о маме.


(Игра длится пока сундучок не будет пуст)


В.: Молодцы ребята! Все предметы отгадали и профессии угадали. А еще Ангелина, Даша и Диана знают стишки о людях различных профессий и на данный момент они Проводится аудиозапись детей на вопросы о маме нам их прочитают.

Ангелина читает о воспитателе.

Даша читает о докторе.

^ Диана читает о продавце.

В.: Молодцы! Сейчас давайте отдохнем, проведем физкультминутку:

С матерью совместно мы стираем,

Пол вдвоем мы подметаем,

А Проводится аудиозапись детей на вопросы о маме позже пекли калач,

А позже игрались в мяч.

Ах так дружно мы живем

С моей мамочкой вдвоем.


(Малыши садятся на стульчики, воспитатель читает стихотворение М.Родниной «Мамины руки»):

Молвят Проводится аудиозапись детей на вопросы о маме у матери, руки непростые,

Молвят у матери, руки золотые.

Погляжу пристально,

Погляжу ближе,

Маме руки глажу,

Золота не вижу!


^ В.: -Таня, почему в стихотворении говорится, что мамины руки золотые?

Таня отвечает.

В.: - Галя, а Проводится аудиозапись детей на вопросы о маме ты как думаешь?

Галя отвечает.

В.: - Илаида, а ты как думаешь?

Илаида отвечает.

(Ответы малышей – поэтому, что все они могут делать)

В.: - Ваши матери рукодельницы, у ваших мам руки трудовые, золотые Проводится аудиозапись детей на вопросы о маме. Поглядите, и вспомните какие наряженные костюмчики, сделали ваши матери. А сейчас давайте мы приготовим сюрприз для ваших мам – открытку. Ведь скоро мамин праздничек – 8 марта. Садитесь за столы, положите руки на коленочки и Проводится аудиозапись детей на вопросы о маме пристально послушайте, что мы будем сейчас делать.


(Малыши рассаживаются за столы)


В.: У вас на столах стоят тарелочки с цветочками 3-х размеров – большой, средний и небольшой. А на досочках лежат разноцветный картон. Сейчас Проводится аудиозапись детей на вопросы о маме мы будем делать аппликацию «Подарок для мамы».

-Сначала берем наибольший цветок и на белоснежной стороне, в серединке, смазываем клеем и приклеиваем на картон (^ Прижимая салфеткой), потом последующий цветочек клеем сверху на Проводится аудиозапись детей на вопросы о маме большой, и точно также 3-ий небольшой. И у нас получится прекрасная открытка для матери.


(Разъяснение сопровождается показом)


В.: Всем все понятно? Тогда приступаем к работе. (Врубается тихая размеренная музыка, воспитатель смотрит за работой малышей Проводится аудиозапись детей на вопросы о маме, по мере надобности помогает).

В.: Кто окончил, ручки положите на коленочки, и посиживает тихо. (После окончания работы).

- А сейчас, давайте устроим выставку и поглядим, что у вас вышло. Молодцы Проводится аудиозапись детей на вопросы о маме! И нынешнее занятие я желаю окончить стихотворением И. Мазнина «Простое слово»

На свете хороших слов живет много,

Но всех добрее и важней одно.

Из 2-ух слогов обычное слово «МА - МА»

И нету слов Проводится аудиозапись детей на вопросы о маме нужнее, чем оно!

provodi-uchastnikov-organizacii.html
provodimaya-v-novoj-moskve-gradostroitelnaya-politika-neset-v-sebe-ryad-sushestvennih-ugroz.html
provodimie-nami-meropriyatiya-po-razvitiyu-spasatelnih-voinskih-formirovanij-pozvolyat.html